Поиск

Ибупрофен при лактации

План действий при повышении температуры

Кормящая мама должна знать, как действовать при высокой температуре, чтобы не навредить себе и ребёнку.

Тактика действий при повышении температуры:

Выявить причину

Для этого стоит обратить внимание на признаки болезни (ОРЗ, застой молока, интоксикация). Доктор поможет определить причину недуга и проконсультирует по вопросу подбора препаратов.
Не прекращать грудное кормление

Врачи не рекомендуют останавливать кормление, даже если температура поднялась до 38° и выше, а у женщины выявили следующие болезни:

грипп, инфекции респираторных органов вирусного происхождения;
лактостаз, воспаление или абсцесс молочной железы;
любая форма гепатита;
герпесная инфекция (за исключением околососкового участка);
краснуха;
корь;
аутоиммунные болезни;
понос.

Для лечения этих недугов можно применять медикаменты, совместимые с лактацией, это касается безопасных антибиотиков. К тому же, во время заболевания организм женщины вырабатывает специальные антитела, которые выделяются в организм младенца вместе с молоком, обеспечивают ему защиту или ускоряют выздоровление.

  • Правильно измерить температуру. Подмышечные впадины у лактирующих женщин более горячие, так как в груди скапливается молоко, а поэтому температура на этом участке повышается. Нормальная температура при ГВ – от 37 до 37.4°. Чтобы результат был достоверным, нужно проводить измерение после кормления, предварительно осушив кожу подмышек салфеткой.
  • Грамотное применение жаропонижающих средств. Медикаменты для снижения температуры выпускают в форме таблеток, сиропов и ректальных суппозиторий. Первые 2 лекарственные формы применяют для быстрого устранения жара. А для длительного эффекта (например, ночью) применяют свечи.
  • Употреблять побольше жидкости. Эта рекомендация актуальна для всех болезней, которые сопровождаются повышением температуры. Организм теряет много жидкости, грудное молоко становится более вязким, затрудняется его отток, повышается вероятность лактостаза. Кормящая мать должна пить по 200 мл воды через каждые 2 часа при температуре от 38°.

Не стоит применять жаропонижающие средства при температуре от 37 до 38°, ведь иммунитет должен сам справиться с инфекцией.

Альтернативные методы контрацепции

Есть индивидуальные причины, когда женщина не должна при грудном вскармливании пить таблетки для предохранения. Специалисты советуют подобрать альтернативные противозачаточные средства при грудном вскармливании.

Барьерные методы

Барьерные методы представляют собой использование презервативов, диафрагм и колпачков

Эта контрацепция не оказывает действия на работу желёз, что очень важно для кормящих матерей. Они не оказывают никакого воздействия на грудничка

Перед использованием необходимо определить размер барьерных женских средств, поскольку после рождения младенца поменялся размер влагалища. Для улучшения эффекта допускается использование спермицидов.

Противозачаточные таблетки при ГВ могут уступать по эффективности барьерным способам контрацепции.

Противозачаточные свечи

Активные вещества свечей не всасываются в кровь, не проникают в молоко и не оказывают влияние на ребёнка. У такого метода предохранения есть некоторые недостатки, которые заключаются в химическом составе контрацептива: противозачаточные свечи при ГВ в период длительного применения нарушают микрофлору влагалища. Также сам половой акт зависит от времени действия препарата — приходится ждать, пока он подействует. И после близости нужно выждать некоторый период для проведения гигиены.

Несмотря на неудобства, противозачаточные свечи при грудном вскармливании обладают преимуществом перед оральными средствами предохранения — они используются только по надобности.

Внутриматочная спираль

Специалисты склоняются к использованию ВМС, поскольку она имеет высокую степень эффективности. Что лучше использовать: препараты противозачаточные при кормлении или ВМС — решать кормящей маме, проведя консультацию со специалистом. Есть спирали, которые имеют гормоны: их применяют также для лечения эндометриоза. Устанавливают спираль на несколько лет. Она не осуществляет никакого влияния на малыша и на лактацию.

При отсутствии противопоказаний (роды протекали в норме), если нет подозрений на наличие инфекции, допускается применение этого способа в послеродовом периоде. Может быть установлена в течение 48 часов после родов, либо через 4 недели . Спирали не устанавливаются после проведения искусственных родов (кесарева сечения).

Календарный метод

При использовании календарного метода высчитывают предположительную дату овуляции и воздерживаются от половых актов в плодородные дни. Этот метод является малоэффективным. Из 100 женщин забеременеют 9-40.

Принимая решение о контрацепции, необходимо посоветоваться со специалистом о том, можно ли принимать противозачаточные препараты этого вида

Главное внимание уделяется влиянию основного действующего вещества на состояние кормящей женщины и на становление ребёнка. Во внимание берутся физиологическая специфика женщины и оказание побочных действий

Список литературы:

  1. Breastfeeding and Fertility — by Kelly Bonyata, BS, IBCLC (публикация от 20.07.2011).
  2. The progestogen-only pill — by NHS (публикация проверена 08.01.2018).
  3. Contraceptive implant — by NHS (публикация проверена 22.01.2018).
  4. The contraceptive injection — by NHS (публикация проверена 07.02.2018).
  5. Condoms — by NHS (публикация проверена 19.09.2017).
  6. Female condoms — by NHS (публикация проверена 22.02.2018).
  7. Intrauterine device (IUD) — by NHS (публикация проверена 22.02.2018).
  8. Intrauterine system (IUS) — by NHS (публикация проверена 22.02.2018).
  9. Birth Control — by LLLI (публикация от 23.01.2018).
  10. When can I use contraception after having a baby? — by NHS (публикация проверена 19.07.2017).

Можно ли принимать Ибупрофен при кормлении грудью

Согласно данным NHS и Mayo Clinic, вы можете принимать ибупрофен в период лактации, если у вас нет язвы желудка или астмы .

Чётко изученный состав препарата, его механизм действия и влияние на ослабленный организм дают медицинским работникам основания утверждать, что Ибупрофен безопасен для кормящей мамы. Врачи основательно изучали влияние этого лекарства на организм кормящих матерей и их детей. Результаты исследований помогли прийти к выводу о минимальном проникновении активного вещества в молоко матери (не более 0,6% от принятой женщиной дозы) . В двух исследованиях, где ибупрофен вводили кормящим женщинам, препарат не был обнаружен в грудном молоке .

Однако от самостоятельного назначения лекарственного средства в любой форме стоит воздержаться. Рассматриваемый в статье препарат, как и все другие лекарства, обладает противопоказаниями, побочными действиями, рядом особых указаний к его применению. Этот факт делает необходимостью консультацию с лечащим врачом перед приёмом Ибупрофена в период лактации.

Во время приёма обезболивающего при кормлении грудью важно не превышать разрешённый суточный объём препарата. Как правило, врачи говорят о максимальной дозе Ибупрофена при ГВ в 800 мг, не чаще, чем раз в 6 часов

Кормящей маме необходимо наблюдать за своим состоянием. В случае отсутствия видимого эффекта от лекарства, как жаропонижающего средства в течение 3-4 дней, женщине стоит незамедлительно обратиться к врачу.

Как принимать кормящей маме

Ибупрофен можно применять женщинам при кормлении ребёнка грудью с целью избавления от следующих недомоганий:

  • высокая температура при ОРЗ/ОРВИ;
  • температура при текущем инфекционном заболевании;
  • менструальные боли;
  • боль в мышцах;
  • зубная боль;
  • головная боль;
  • незначительная боль в суставах, связках;
  • артрит, артроз.

В любом из перечисленных выше недугов Ибупрофен поможет справиться при грамотно подобранной схеме приёма и форме лекарственного препарата. От температуры, головной, зубной, менструальной боли разумно прибегнуть к использованию таблеток (шипучих или покрытых белой оболочкой) различной дозировки или сиропа. При дискомфорте в суставах, растяжении, перенапряжении мышц, связок стоит воспользоваться мазью или гелем Ибупрофен.

Суппозитории, как правило, назначаются детям с 3 месяцев жизни до 12 лет. Несмотря на этот факт, женщине при кормлении ребёнка можно также использовать свечи как при повышенной температуре, вызванной маститом, лактостазом или начинающимся ОРВИ, так и при зубной боли.

Для максимального снижения риска поражения ЖКТ вследствие приёма Ибупрофена кормящей маме необходимо принимать таблетки или сироп сразу после еды. С целью снизить риск потребления ребёнком молока матери с высокой концентрацией препарата женщина должна корректно организовать график кормлений при использовании медикаментов. Максимальный объём содержания активного вещества в крови кормящей наблюдается спустя 30 минут-час после приёма лекарства.

Ибупрофен во время лактации необходимо принимать непосредственно после кормления ребёнка грудью. По прошествии 2 часов вещества, входящие в состав препарата, расщепляются и почками выводятся из организма.

При грамотном лечении прерывать грудное вскармливание нет необходимости, так как отрицательные последствия для здоровья матери или её ребёнка от Ибупрофена сведены к минимуму.

Противопоказания к приёму Ибупрофена

Ибупрофен для применения при лактации имеет противопоказания. Перед началом лечения таблетками кормящая мама должна убедиться в отсутствии у неё :

  • аллергии на компоненты лекарства;
  • астмы;
  • болезней почек, печени, ЖКТ (язвы);
  • заболеваний кровеносной системы;
  • проблем с сердцем.

На первый взгляд, безобидно использование лечебных мазей, кремов. Но данные лекарственные средства также имеют противопоказания. В период лактации исключено нанесение Ибупрофена на кожный покров при наличии у «больной»:

  • открытых ран, повреждений кожи любой степени;
  • аллергическая реакция, чувствительность к компонентам лекарства;
  • экзема;
  • инфекционные заболевания кожи различной степени тяжести.

Обезболивающее при грудном вскармливании от разных типов болей

Зубная боль

При беременности и во время кормления малыша происходит большая нагрузка на организм мамы и на зубы. Основной причиной болезней зубов является недостаток кальция, смена гормонального баланса, потеря полезных компонентов. При ГВ также есть перечень разрешённых препаратов. Начинающуюся боль можно стерпеть и воспользоваться народными средствами, но если посетить в ближайшее время стоматолога не получается, а боль становится невыносимой, разрешено кормящей матери воспользоваться следующими препаратами:

  • Лидокаин или аналогичный Ультракаин: его применение предусматривает местное использование в виде уколов для осуществления процедур санирования и для лечебных процедур;
  • Кенатов: драже на время снимет сильную боль. Происхождение боли он не устранит, действие направлено на снижение болевых ощущений. Употреблять не более двух раз, не дольше трёх суток.

В качестве обезболивающих при зубной боли допускается использование мазей. Такие способы смягчения боли разрешены малышу при прорезывании зубов, значит ими можно воспользоваться и маме от зубной боли:

  • Калгель, основу составляет Лидокаин.
  • Траумель.
  • Камистат Беби в виде геля: помимо Лидокаина в него входит ромашка.
  • Дентол Беби — обладает охлаждающим, обезболивающим эффектом, снимает воспаление.

Головная боль

Головная боль — распространённый симптом. Усталость, недосыпание, беспокойство за малыша, молоко и т. д. — основные причины. Смена гормонального баланса также становится нередким поводом. Часто проходит без приёма препаратов, достаточно воспользоваться народными средствами или массажем головы.

Кормящей маме допускается для устранения боли следующие обезболивающие:

  • препараты с Парацетамолом (Стримол, Эффералган, Панадол);
  • Нурофен, Авил, Ибуфен с Ибупрофеном в составе.

Обезболивающее при кормлении — вынужденная мера. Сначала рекомендовано воспользоваться более щадящими способами: расслабиться, прогуляться по свежему воздуху.

Боли после кесарева сечения

Болевые синдромы в паховой области — спутник первых месяцев женщины, рожавшей кесаревым сечением. Какое обезболивающее можно кормящим в таких ситуациях? Разрешено:

  • Но-шпа: в качестве драже и уколов, принимать после родов, несистемно;
  • Ультракаин результативно применяется гинекологами, не опасен для кормящих мам;
  • Кетопрофен, Ибупрофен.

Обезболивающие при месячных

В период кормления болевые ощущения во время месячных практически отсутствуют. Это связано с выработкой гормона, который препятствует стагнации крови в полости матки и снижению болевых ощущений. Если они всё же есть и терпеть невозможно, при месячных рекомендовано снимать их при помощи Но-шпы. Среди лекарств, удаляющих спазм, Но-шпу считают наиболее безопасным и результативным способом. Эффект наступает через четверть часа. Одноразовый приём предусматривает 2 драже по 40 г. Разовый приём не отразится на качестве молока и состоянии ребёнка. Не принимать длительно.

Также болевые синдромы эффективно снимаются препаратами: Кенатов, Кеторол, Парацетамол. Рекомендуется при сильно болезненных месячных проконсультироваться у специалиста.

Зная, какие обезболивающие можно при ГВ, и как рекомендовано принимать допустимые препараты, женщина убережёт себя и своё дитя от негативного влияния лекарственных средств. Пора кормления станет радостной для обоих.

Список литературы:

  1. Breast-feeding and medications: What’s safe? — by Mayo Clinic Staff (опубликовано 28.11.2018).

Виды кашля

Кашель может иметь физиологический и патологический характер. Первый проявляется в случае, когда необходимо вывести наружу мокроту или инородные предметы. Второй же возникает во время развития заболевания. Он может быть острый — до 2 недель, затяжной — около месяца, подострый — до 2 месяцев, и хронический — более 2 месяцев.

Сухой кашель свидетельствует о заболеваниях дыхательных путей. Влажный же скорее говорит о перерастании патологии в новую стадию. Кашель – это охранный механизм организма на жизнедеятельность микробов. Влажный позволяет вывести из лёгких мокроту. Сухой же является не таким продуктивным и представляет собой не что иное, как обычный рефлекс.

Обзор популярных средств

Если температура не «взлетела» выше 38,5⁰С, уточните у доктора, стоит ли сбивать жар. При умеренной температуре организм эффективнее борется с воспалением, вырабатывая интерфероны – особые вещества, которые уничтожают возбудителей заболевания.

Учтите, что жаропонижающие лекарства всего лишь снимают симптомы болезни, не оказывая влияния на возбудителей заболевания.

Какие можно принимать?

Парацетамол

Хорошо изученное нестероидное противовоспалительное вещество, которое используется для снятия симптомов ОРВИ уже более 100 лет.

Действие парацетамола:

  • жаропонижающее;
  • обезбаливающее (анальгетик);
  • противовоспалительное.

В отличие от аспирина и анальгина, лекарства на основе парацетамола не раздражают слизистую оболочку желудка. Противовоспалительное действие препарата выражается умеренно, но средство прекрасно снижает температуру.

Парацетамол поступает в молоко в солидных дозах (до 24%), однако это средство разрешено для приёма крохам от 2 месяцев, поэтому особого риска нет.

Препараты на основе парацетамола: Панадол, Эффералган, Тайленол, Рапидол, Цефекон, Милистан.

Ибупрофен

Как и парацетамол, ибупрофен – нестероидный противовоспалительный компонент. Входит в состав таблеток, мазей, гелей, сиропов и свечей. Снимает воспаления, устраняет болевой синдром и снижает температуру при различных состояниях.

Детям приём ибупрофена разрешён с 3 месяцев, поэтому препарат неплохо сочетается с грудным вскармливанием. Ибупрофен хорошо исследован и разрешён кормящим, поскольку практически не проникает в грудное молоко.

Нурофен

Лекарство на основе ибупрофена, угнетающего выработку простагландинов в организме.

Нурофен доступен при грудном вскармливании — препарат, хорошо снимающий боль, жар и воспаление.

Также стимулирует активность иммунной системы организма.

Ибуклин

Действующие вещества: парацетамол и ибупрофен. По действию на симптомы ОРВИ лекарство схоже с другими препаратами на основе парацетамола и ибупрофена. Доступное и разрешённое к приёму кормящими средство хорошо снимает жар, воспаление и боль. Ибуклин назначают при следующих заболеваниях:

  • ОРЗ;
  • головная боль;
  • болезненные месячные;
  • ревматические боли в суставах;
  • боль в спине;
  • зубная боль;
  • невралгия;
  • боль в мышцах.

За счёт сочетания двух активных компонентов ибуклин действует эффективнее, чем парацетамол и ибупрофен по отдельности.

Какие таблетки запрещены при лактации?

Если доктор считает, что без приёма запрещённых препаратов не обойтись, прервите вскармливание на время лечения. Обсудите с врачом выбор молочной смеси, уточните, как скоро можно возобновить кормление. Регулярно сцеживайтесь, чтоб сохранить лактацию.

Аспирин

Ацетилсалициловая кислота в составе аспирина относится к веществам, которые угрожают здоровью малыша, и способны отразиться на развитии организма ребёнка.

Побочные эффекты аспирина:

  • снижение свёртываемости крови;
  • раздражение слизистых оболочек пищеварительного тракта;
  • угнетение выработки ферментов;
  • аллерген;
  • вызывает приступы астмы;
  • поражение печени, почек, желчевыводящих путей.

Медикаменты на основе ацетилсалициловой кислоты не выписывают детям до 14 лет. Одно из самых опасных осложнений – синдром Рейе. Вследствие влияния на реологию крови аспирин способен вызвать у младенца геморрагический диатез. Множественные внутренние кровотечения угрожают здоровью малыша. Незрелая слизистая оболочка ЖКТ изъязвляется, возрастает опасность желудочного и кишечного кровотечения.

Среди прочих опасностей – риск развития бронхиальной астмы и аллергического ринита. Повреждаются и незрелые почки. У крохи может возникнуть железодефицитная анемия.

Если вы по привычке выпили таблетку аспирина, особых осложнений это не вызовет. Регулярный приём препарата противопоказан при грудном вскармливании.

Нимесил

Препарат на основе нимесила. Противовоспалительное и жаропонижающее средство ненаркотического действия. Противопоказан при грудном вскармливании.

По аналогии с аспирином оказывает влияние на свёртываемость крови и угрожает возникновения геморрагического диатеза и изъязвлений в незрелом желудочно-кишечном тракте. Нимесил перегружает печень, почки и желчевыделительную систему.

Найз

Противовоспалительный и жаропонижающий медикамент на основе нимесулида. Выпускается в форме таблеток, гелей и суспензий.

Лекарства на основе нимесулида противопоказаны при грудном вскармливании, хотя неплохо справляются с симптоматикой ОРЗ и снимают различные воспаления.

Следует выполнять инструкцию очень внимательно. У вещества Найз опасные побочные эффекты, угрожающие здоровью матери и младенца.

Правила лечения для кормящих мам

  1. Посоветуйтесь с доктором.
  2. Ознакомьтесь с инструкцией к препаратам.
  3. Придерживайтесь описанной врачом схемы лечения.
  4. Не превышайте дозировку и время между приёмом, даже если действие препарата закончилось – любое отклонение от плана лечения согласовывайте с врачом.
  5. Предпочтите для снижения жара парацетамол и ибупрофен в свечах или таблетках. Преимущество свечей в том, что в такой форме лекарство не попадает в грудное молоко.
  6. Пейте много жидкости.
  7. Поддерживайте воздух в помещении увлажнённым.
  8. Старайтесь больше отдыхать и поменьше нервничать.

Нужно ли прерывать ГВ?

Грудное вскармливание при повышении температуры прерывают очень редко.

Лактация позволяет усилить иммунитет ребёнка за счёт передачи с молоком антител к заболеванию, поэтому в большинстве ситуаций естественное вскармливание продолжается в обычном режиме.

Ситуации, при которых кормление временно приостанавливают:

  • стафилококковая инфекция у кормящей матери;
  • гнойный мастит;
  • тяжёлые формы острых респираторных заболеваний, требующие изоляции и серьёзного стационарного лечения;
  • тяжёлые отравления;
  • особо опасные инфекции: оспа, чума, сибирская язва;
  • открытая форма туберкулёза;
  • приём препаратов, несовместимых с лактацией.

Обязательно обсудите с врачом, в какие сроки можно будет возобновить естественное вскармливание. Подберите смесь для малыша. Сцеживайте молоко каждые 3 часа, чтобы лактация не угасала.

Обезболивающие таблетки при лактации

Рассмотрим фармакодинамику, фармакокинетику, механизмы элиминации лекарственных средств из организма.

Парацетамол по праву считается одним из безопасных препаратов при лактации. Выпускается под коммерческими названиями (эффералган, ацетаминофен, панадол). Лекарство рекомендовано к применению кормящими и беременными женщинами. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) провела исследования влияния лекарства на 12 женщин.

Результаты выявили возможность использования парацетамола при лактации. Около 20% вещества после приема женщиной попадает в грудное молоко, но токсичных свойств на организм ребенка при умеренном потреблении не определено.

Для снижения концентрации препарата в грудном молоке рекомендуется принимать лекарство сразу после кормления.

Кетанов (кетальгин, кетаролак) совместим с грудным вскармливанием. Характеризуется жаропонижающим, обезболивающим эффектом. Согласно инструкции производителя таблетки разрешены при лактации, беременности. Максимальная длительность приема – 3 недели.

Высокая концентрация в плазме достигается через 50 минут с периодом полураспада около 5 часов при дозе 10 мг трижды за день.

Ибупрофен (ибуфен, ибупром, нурофен) характеризуется совместимостью с грудным кормлением. Средство помогает уменьшить болевой синдром. Минимальная доза – 200 мг через 5 часов. Для устранения сильной боли принимается 400 мг через 6-7 часов.

Клинические исследования выявили содержание препарата в молоке на уровне 0,7% при приеме в минимальной дозировке.

Диклофенак (диклак, ортофен, вольтарен) разрешен при лактации. Инструкция производителя относится с настороженностью к грудному вскармливанию. Документ свидетельствует о том, что при приеме лекарства нужно прекратить кормление ребенка.

Врачи менее настороженно относятся к рекомендации по приему 25-50 мг трижды в сутки без прерывания вскармливания. Концентрация препарата в грудном молоке прослеживается в течение часа после употребления средства.

Побочные эффекты и противопоказания

Важно не превышать установленной дозировки, ведь препарат может привести к накоплению в организме Ибупрофена, увеличивая концентрацию нежелательных элементов в молоке матери. При передозировке лекарственного средства у матери могут возникнуть проблемы с пищеварительной системой – метеоризм, тошнота, рвота, расстройство стула, боли в области желудка. Нельзя использовать Ибупрофен при:

Нельзя использовать Ибупрофен при:

  • бронхиальной астме или наличии индивидуальной непереносимости на составляющие компоненты препарата,
  • почечной или печёночной недостаточности,
  • нарушениях свертываемости крови,
  • нестабильном психоэмоциональном состоянии,
  • болезнях сердечно-сосудистой системы.

При наружном применении стоит избегать мест с ранами, ссадинами, дерматологическими заболеваниями.

Со стороны нервной системы могут последовать такие нарушения, как головная боль, перевозбуждение, плохой сон, нарушение зрения, тремор в конечностях, при значительной передозировке , вплоть до обморока. Возможно повышение артериального давления, тахикардия.

Ибупрофен не рекомендуется к использованию с препаратами по снижению свёртываемости крови, а также с лекарствами, которые оказывают токсическое воздействие на почки и печень (антибиотики, мочегонные средства, спиртовые составы).

Снижение температуры другими средствами

Начинать сбивать температуру можно только, если она превысила отметку 38 градусов. Чтобы справиться с высокой температурой, можно пить теплое питье в больших количествах. Также поможет парацетамол.

При грудном вскармливании лучше пить однокомпонентные медикаменты, чтобы снизить риск возникновения аллергической реакции у ребенка. Принимать их можно не чаще 3 раз в день и не дольше 3 дней. Категорически запрещается применение аспирина для снижения температуры.

Кормящей маме не стоит заниматься самолечением. Обращение с врачу необходимо при высокой температуре, которая:

  • держится больше трех дней;
  • ничем не сбивается;
  • выше отметки 38 градусов;
  • появилась без видимых причин;
  • сопровождается симптомами, не относящихся к простудным заболеваниям.

Если пренебрегать помощью специалиста во время грудного вскармливания, то можно запустить ситуацию. В таком случае возникнет необходимость приема препаратов, не совместимых с лактацией. Тогда придется на время отложить кормление грудью, а возможно и понадобиться лечь в стационар. Чтобы этого избежать, нужно сразу же обращаться к врачу, который правильно назначит лечение.

Другие средства

При легкой температуре не обязательно принимать лекарственные препараты. Иногда может помочь народная медицина, с помощью которой можно справиться с простудой, высокой температурой или болевыми ощущениями. К народным средствам относятся:

  • малина;
  • смородина;
  • мед;
  • цитрусы;
  • ромашка;
  • травяные сборы.

Эти простые и доступные продукты могут отлично справиться с неприятными симптомами простуды. Их можно употреблять в свежем виде, а также в качестве добавок в чай, отвара, настоя и т.д.

Когда же прием лекарственных средств необходим, а Ибупрофена рядом нет, можно заменить его другими препаратами. Они содержат практически те же вещества и не навредят маленькому ребенку. К ним относятся:

  • Нурофен;
  • Бруфен;
  • Адвил;
  • Ибутоп;
  • Ибупром;
  • Солпафлекс;
  • Фаспик;
  • Миг 200;
  • Ибупрофен экспресс.

Какой препарат лучше принять в том или ином случае может сказать только лечащий врач. Вещества, которые входят в состав медикаментов, могут проникнуть в организм ребенка с грудным молоком. Чтобы не навредить малышу, лучше не заниматься самолечением или пить только знакомые, проверенные лекарства.

Можно ли принимать Ибупрофен при кормлении грудью

Чётко изученный состав препарата, его механизм действия и влияние на ослабленный организм дают медицинским работникам основания утверждать, что Ибупрофен безопасен для кормящей мамы. Врачи основательно изучали влияние этого лекарства на организм кормящих матерей и их детей. Результаты исследований помогли прийти к выводу о минимальном проникновении активного вещества в молоко матери (не более 0,6% от принятой женщиной дозы) . В двух исследованиях, где ибупрофен вводили кормящим женщинам, препарат не был обнаружен в грудном молоке .

Однако от самостоятельного назначения лекарственного средства в любой форме стоит воздержаться. Рассматриваемый в статье препарат, как и все другие лекарства, обладает противопоказаниями, побочными действиями, рядом особых указаний к его применению. Этот факт делает необходимостью консультацию с лечащим врачом перед приёмом Ибупрофена в период лактации.

Кормящей маме необходимо наблюдать за своим состоянием. В случае отсутствия видимого эффекта от лекарства, как жаропонижающего средства в течение 3-4 дней, женщине стоит незамедлительно обратиться к врачу.

Как принимать кормящей маме

Ибупрофен можно применять женщинам при кормлении ребёнка грудью с целью избавления от следующих недомоганий:

  • высокая температура при ОРЗ/ОРВИ;
  • температура при текущем инфекционном заболевании;
  • менструальные боли;
  • боль в мышцах;
  • зубная боль;
  • головная боль;
  • незначительная боль в суставах, связках;
  • артрит, артроз.

В любом из перечисленных выше недугов Ибупрофен поможет справиться при грамотно подобранной схеме приёма и форме лекарственного препарата. От температуры, головной, зубной, менструальной боли разумно прибегнуть к использованию таблеток (шипучих или покрытых белой оболочкой) различной дозировки или сиропа. При дискомфорте в суставах, растяжении, перенапряжении мышц, связок стоит воспользоваться мазью или гелем Ибупрофен.

Суппозитории, как правило, назначаются детям с 3 месяцев жизни до 12 лет. Несмотря на этот факт, женщине при кормлении ребёнка можно также использовать свечи как при повышенной температуре, вызванной маститом, лактостазом или начинающимся ОРВИ, так и при зубной боли.

Для максимального снижения риска поражения ЖКТ вследствие приёма Ибупрофена кормящей маме необходимо принимать таблетки или сироп сразу после еды. С целью снизить риск потребления ребёнком молока матери с высокой концентрацией препарата женщина должна корректно организовать график кормлений при использовании медикаментов. Максимальный объём содержания активного вещества в крови кормящей наблюдается спустя 30 минут-час после приёма лекарства.

При грамотном лечении прерывать грудное вскармливание нет необходимости, так как отрицательные последствия для здоровья матери или её ребёнка от Ибупрофена сведены к минимуму.

Противопоказания к приёму Ибупрофена

Ибупрофен для применения при лактации имеет противопоказания. Перед началом лечения таблетками кормящая мама должна убедиться в отсутствии у неё :

  • аллергии на компоненты лекарства;
  • астмы;
  • болезней почек, печени, ЖКТ (язвы);
  • заболеваний кровеносной системы;
  • проблем с сердцем.

На первый взгляд, безобидно использование лечебных мазей, кремов. Но данные лекарственные средства также имеют противопоказания. В период лактации исключено нанесение Ибупрофена на кожный покров при наличии у «больной»:

  • открытых ран, повреждений кожи любой степени;
  • аллергическая реакция, чувствительность к компонентам лекарства;
  • экзема;
  • инфекционные заболевания кожи различной степени тяжести.
Поделитесь в социальных сетях:vKontakteFacebookTwitter
Напишите комментарий