Поиск

Можно ли Ибупрофен при беременности

Жаропонижающие средства при беременности

Для начала следует разобраться с механизмом повышения температуры у людей, подхвативших тот или иной вирус. Это защитная реакция организма! Так он вырабатывает антитела, призванные атаковать саму болезнь, именно благодаря этому, начиная с рождения, у человека формируется его иммунитет.

Вот почему нельзя сбивать температуру ниже примерно 38.5 градусов — надо дать возможность организму побороться самостоятельно, чтобы он выработал эти антитела, и в будущем, подхватив тот же самый вирус, мог быстрей на него среагировать. Порог температуры, до которой следует её сбивать, у всех свой: кто-то в 37.5 не может встать с кровати, кто-то в 39 чувствует себя отлично. Но всё же высокая температура может существенно нагрузить и осложнить работу сердца, потому здесь главное вовремя озаботиться и принять нужный препарат.

Следует также знать, что для некоторых беременных повышенная температура тела является нормой. С самого начала беременности может наблюдаться температура до 37.2, иногда она может продержаться в течение всех 9-ти месяцев. Причин тому может быть несколько:

  1. Выработка гормона прогестерона, необходимого для нормального течения беременности может спровоцировать небольшое повышение температуры из-за его прямого воздействия на центр терморегуляции.
  2. Из-за ослабления иммунной системы происходит иммуносупрессия  — так плод защищает себя от отторжения.

Таким образом, температура не выше 37.2 при отсутствии других симптомов является нормой, но, разумеется, надо поставить в известность своего врача о своём состоянии.

Высокая же температура, которая ещё и держится несколько дней, может навредить течению беременности и негативно отразиться на развитии плода.

Основные причины, вызывающие высокую температуру:

  1. Грипп, ОРВИ — температура может достигать 39 градусов, её сопровождают такие симптомы, как ломота в теле, озноб, насморк, слабость и т.д.
  2. Заболевания дыхательной системы, такие как бронхит или ларингит, например, и в этом случае помимо повышенной температуры тела болезнь сопровождают боли в горле, кашель.
  3. Нарушения функций щитовидной железы — высокую температура тела в этом случае сопровождают повышенный аппетит при резкой потере веса, раздражительность или плаксивость.
  4. Заболевания почек или проблемы с мочевым пузырём — температура сопровождается болями в области поясницы и живота, выраженные проблемы с мочеиспусканием.

Во время беременности есть и другой ряд факторов, способных спровоцировать повышение температуры тела:

  1. Тонус матки, который при поздней диагностике может привести к выкидышу или преждевременным родам.
  2. Поражение плаценты, способное привести к отклонениям и нарушениям в развитии плода.
  3. Развитие пороков у плода в первом триместре.
  4. Дисфункция сердечно-сосудистой системы будущей мамы.

На самом деле, список причин, провоцирующих повышение температуры тела, гораздо шире. И следует помнить, что повышенная температура — следствие, реакция организма на какой-то раздражитель, и очевидно, что устранять в первую очередь надо саму причину.

Прежде чем принимать жаропонижающие при беременности, лучше попробовать сбить температуру одним из предложенных способов:

  1. Обильное тёплое питьё, причём желательно, чтобы температура напитка была максимально приближена к температуре тела — тогда жидкость усваивается быстрее.
  2. Прохладный увлажнённый воздух в помещении — это основное правило и при лечении, и профилактики болезней у детей с самого рождения. При температуре лучше одеться потеплее, но вдыхаемый воздух должен быть около 20 градусов, а его влажность должна составлять 50-70%. Уже на этапе беременности лучше обзавестись термометром и гигрометром, поскольку этих двух показателей желательно придерживаться и в детской.

Возьмите себе за правило — пока вы в одной комнате, другая обязательно проветривается. Так и у бактерий с микробами шансы на выживание и передачу другим людям стремятся к нулю. В зимний период на батарее можно поставить специальные вентили, контролирующие температуру. В сухом душном помещении шансы выздороветь значительно падают. Если верить врачу-педиатру высшей категории Комаровскому Е.О., то эти два правила многим помогут выздороветь без применения медикаментов за исключением особо тяжёлых случаев.

Что касается жаропонижающих во время беременности, то большинство из них находится под запретом, и их применение целесообразно в зависимости от срока.

Мазь Ибупрофен при беременности: 1 триместр

Не редко бывает, что беременная страдает от суставного заболевания и в первом триместре патология обостряется, либо женщина травмировала связки. Однако часто пить таблетки нет никакой надобности, их лучше заменить на наружные средства местного действия.

Они не существенно различаются скоростью всасывания и входящими в состав компонентами. После нанесения на кожные покровы, терапевтический эффект наступает, как только впитается активное вещество.

Проникнув к воспаленному месту, мазь:

  • Воздействует на болезненную зону;
  • Быстро сокращает болевой синдром;
  • Облегчает состояние женщины.

Но какая-то часть препарата все-таки попадает в кровь женщины. Ибупрофен легко всасывается в плаценту

Хоть концентрация активного вещества в крови при наружном применении в разы меньше, чем, если выпить пару таблеток, это следует принять во внимание. Нельзя забывать о том, что, если препарат в 1 триместре относительно безопасен для развивающегося малыша, злоупотреблять им не следует, так или иначе

Беременная женщина может столкнуться с нередким побочным действием НПВС – негативным влиянием на слизистую желудка. А это может привести к развитию гастрита или даже язвы.

На ранних сроках беременная должна кушать, что говорится за двоих. Следовать такому режиму питания при заболеваниях желудка бывает достаточно сложно. Такой негативный результат обычно наступает от приема таблеток или суспензий. Парентеральное введение (инъекции) наименее опасны в этом плане, но после них могут развиться воспаления в месте входа иглы. Больной желудок или воспаления в месте уколов могут привести к назначению других медикаментов, которые уже не столь безопасны для ребенка на ранних сроках, чем Ибупрофен.

Как показывает статистика, назначение Ибупрофена для системного использования требуется приблизительно в 5% от всех вынашивающих ребенка, стоящих на учете в поликлинике. Поэтому, несмотря на то, что препарат вроде безобидный, в первом триместре его следует применять только по показаниям, по назначению лечащего врача.

Жаропонижающие при беременности: 2 триместр

Второй триместр беременности — золотая пора для каждой будущей мамы. Это тот период, в который не так страшно подхватить какую-либо болезнь, как в первом или третьем триместрах. Бережёного Бог бережёт — в любом случае, не надо искать приключения, но если уж болезнь приключилась с вами, выдохните!

Для того чтобы сбить температуру, разрешены все перечисленные выше жаропонижающие: Парацетамол, Нурофен, Панадол и Ибупрофен. Какое из них и по какой схеме лучше принимать — подскажет врач, ведущий беременность. Главное, не нервничать, вовремя к нему обратиться и как можно раньше начинать лечение.

Нурофен: инструкция при беременности

Акушерская практика показывает, что безграмотный прием Нурофена в период вынашивания малыша, часто заканчивается проблемами со здоровьем у женщин, тяжелыми родами или врожденными пороками у детей. Поэтому лечение этим средством должно проводиться только по инициативе медперсонала согласно инструкции, на протяжении короткого срока и в минимальной дозировке.

Терапевтические свойства препарата

Нурофен относится к лекарствам, влияющим на патологии опорно-двигательного аппарата. Активное вещество ibuprofen является производным пропионовой кислоты с противовоспалительным, а также противоревматическим эффектом.

В качестве дополнительных веществ в состав препарата входит натрий лаурилсульфат, тальк, макрогол, акация, кислота стеариновая, сахароза и красители.

Терапевтический эффект ибупрофена обеспечивается за счет снижения синтеза простагландинов ― нейромедиаторов боли и воспалительного процесса. Ибупрофен оказывает антитромбоцитарный, противовоспалительный, жаропонижающий эффект, а также играет роль анальгетика.

Облегчение после приема Нурофена наступает через 45 минут, если препарат принят натощак и через 1-2 часа, если прием был во время еды. Всасываясь в пищевом тракте, активное вещество связывается с плазменными белками и попадает к плоду или в грудное молоко. Поэтому принимая Нурофен таблетки при беременности и даже после нее, есть риск тератогенного и фитотоксического влияния на малыша.

Когда назначается препарат

Нурофен назначается для симптоматического лечения болевого синдрома разной локализации:

  • мигрень;
  • зубная боль;
  • боли ревматического характера;
  • боль в суставах, а также в мышцах, спине;
  • менструальные боли.

Препарат показан при обострении заболеваний опорно-двигательного центра с выраженным воспалительным процессом, а также для облегчения состояния при гриппе или простуде для снятия жара и ломоты в теле.

Когда Нурофен не назначается

Перечень противопоказаний к Нурофену следующий:

  • непереносимость ибупрофена или других составляющих;
  • негативные реакции на нестероидные противовоспалительные вещества в анамнезе (например, отек Квинке, крапивница, астматический приступ, анафилактический шок);
  • язвенное заболевание желудка, включая кровотечение или же его рецидивы в прошлом;
  • кровотечение желудочно-кишечного тракта или его перфорация (сквозной дефект) в анамнезе;
  • крайне тяжелая сердечная недостаточность;
  • патологическое состояние печени или почек;
  • последний триместр гестации;
  • нарушение свертываемости крови;
  • гипертония;
  • бронхиальная астма.

Побочные реакции и симптомы передозировки

Побочные эффекты, ассоциированные с приемом Нурофена, можно минимизировать методом назначения наиболее низкой терапевтической дозы и сокращением длительности терапии.

Прием препарата на фоне заболеваний внутренних органов может вызвать кровотечение или разрывы в желудочно-кишечном тракте с возможным летальным исходом.

При наличии бронхиальной астмы или аллергии хронического характера может возникать бронхоспазм.

Если женщина страдает гипертонией, у нее больное сердце или беременность сопровождается гестозом, прием Нурофена может усугубить ее состояние. В таких случаях фиксировался резкий подъем давления, значительная задержка жидкости в тканях и обширные отеки.

Двукратное превышение суточной дозы ибупрофена может спровоцировать артериальные тромботическое осложнение, например, инфаркт миокарда.

Крайне редко при лечении Нурофеном во время беременности могут возникать кожные реакции с высоким коэффициентом смертности, например, синдром Стивенса-Джонсона или токсический некролиз эпидермиса.

При кратковременном приеме препарата в рамках установленной дозировки могут проявляться такие побочные реакции:

  • Нарушения в системе кроветворения.
  • Аллергические проявления: крапивница, отеки лица и языка, одышка, тахикардия.
  • Головная боль.
  • Сердечная недостаточность, сопровождающаяся отеком.
  • Гипертонический криз.
  • Бронхоспазм, приступ удушья.
  • Нарушения работы ЖКТ: диарея, боль в животе, тошнота, рвота, кровотечение, гастрит, запор.
  • Обострение болезни Крона
  • Изменение в работе печени и почек.
  • Падение уровня гемоглобина.
  • Асептический менингит.

Учитывая немалый список побочных реакций, можно сделать вывод, что игнорирование противопоказаний и правил приема препарата может вызвать в женском организме необратимые последствия. Поэтому женщины, которые Нурофен пьют при беременности без назначения врача, могут сильно навредить себе, и при этом стать причиной тяжелых заболеваний у своего будущего малыша.

Аналоги Ибупрофена

Нужно сказать, что таблетки с названием «Ибупрофен» являются самой бюджетной разновидностью НПВС с этим действующим веществом, которое считается наиболее безопасным при беременности наряду с парацетамолом. Ранее было очень популярным назначение при температуре и болях «Аспирина», но последние исследования показали тератогенное влияние данного лекарственного средства на плод, и от его назначения беременным женщинам врачи отказались.

Что касается других препаратов, действующим веществом которых является ибупрофен, то их довольно много. Вот названия некоторых из них, которыми можно заменить популярный «Ибупрофен» при беременности:

  • «Арвипрокс» в таблетках 200 мг
  • «Арофен» детская суспензия 100 мг/5 мл
  • «Болинет» в виде шипучих таблеток 200 мг
  • Суспензия «Бофен» 100 мг/5 мл
  • Суспензия «Бруфен» и «Бруфен форте» 100 и 200 мг ибупрофена в 5 мл
  • Капсулы «Гофен», «Еврофаст», «Ибунорм»  200 мг
  • Суспензия «Ибунорм беби» 100 мг/5 мл
  • Капсулы и таблетки «Ибупрекс» 200 мг
  • Капсулы «Ибупром спринт» и детская суспензия «Ибупром Для Детей» и «Ибупром Для Детей Форте» 100 и 200 мг ибупрофена в 5 мл
  • Таблетки «Ибутекс» 200 мг
  • Суспензии «Ибуфен» и «Ибуфен форте» 100 и 200 мг/5 мл
  • Капсулы «Ибуфен Юниор» 200 мг.
  • Таблетки «Ивалгин» 200 мг
  • Детская суспензия «Имет» 100 мг/5 мл
  • Таблетки «Ирфен» и «Каффетин Леди» 200 мг
  • Суспензия «Нурофен» и «Нурофен Форте» 100 и 200 мг ибупрофена в 5 мл
  • Таблетки и капсулы «Нурофен» или «Нурофен Экспресс» 200 г
  • Суспензия «Орафен» 100 мг ибупрофена на 5 мл

Это список препаратов с безопасной при беременности дозировкой. Все они содержат действующее вещество ибупрофен и отличаются лишь ценами и вспомогательными компонентами.

Но для лечения головной боли и лихорадки вполне подходит такой препарат со щадящим действием, как парацетамол. Это жаропонижающее средство с мягким обезболивающим и невыраженным противовоспалительным действием. Помимо одноименных таблеток, содержащих 200 или 325 мг парацетамола, под тем же названием выпускаются капсулы 325 мг, сироп и суспензия, содержащие 120 мг парацетамола в 5 мл.

Все эти формы препарата можно принимать при беременности, но опять же без злоупотреблений, ведь и парацетамол, и ибупрофен при беременности нельзя принимать в больших дозах и длительно. Если в доме найдутся такие препараты, как «Панадол», «Тайленол», «Рапидол, «Милистан», действующим веществом которых является парацетамол, во время беременности их также можно применять при болях и температуре, но безопасную дозировку в любом случае нужно будет обсудить с врачом. Но нужно понимать, что при сильных мышечных и суставных болях препараты парацетамола мало чем могут помочь, или дозировку их придется заметно увеличить, что нежелательно при беременности, и в этом случае сразу стоит обратиться к ибупрофену.

В аптеке будущей маме могут предложить и комбинированные препараты, содержащие 2 действующих вещества: ибупрофен и парацетамол. Одним из таких препаратов является «Ибуклин». С одной стороны препарат имеет довольно привлекательный состав, ведь объединяет в себе эффективное жаропонижающее действие парацетамола и выраженный противовоспалительный эффект ибупрофена, плюс к тому же неплохо справляется с болями различной локализации и интенсивности.

Но с другой стороны, если брать «Ибуклин» в таблетках, предназначенных для лечения взрослых, нужно знать, что каждая таблетка содержит 400 мг ибупрофена и 325 мг парацетамола, т.е. фактически женщина принимает сразу 3 таблетки: 2 ибупрофена и 1 парацетамола. Такая дозировка препарата может считаться неопасной разве что во 2 триместре беременности, если ее принять единоразово.

Заботливым мамочкам при беременности лучше пользоваться отдельно ибупрофеном или парацетамолом в невысоких дозировках, а «Ибуклин» можно взять детский, ведь одна таблетка этой формы содержит всего 100 мг ибупрофена и 125 мг парацетамола, что считается вполне допустимой дозой, даже если принимать за раз по 2 таблетки в случае крайней необходимости.

В 3 триместре беременности любые анальгетики и НПВС можно принимать лишь в крайнем случае, и то с разрешения врача и в указанной ним дозировке. Этот период самый ответственный, ведь это фактически подготовка к рождению малыша, и от того, насколько гладко пройдут роды, во многом зависит здоровье младенца.

[], [], [], [], [], [], [], []

Особые указания при приеме Нурофена в период беременности

Если врач назначает женщине Нурофен, он должен обязательно учитывать его совместимость с другими препаратами:

  1. Нурофен нельзя совмещать с приемом аспирина. Такое фармацевтическое соседство может вызвать усиление побочных реакций.
  2. Прием Нурофена в сочетании с антикоагулянтами, например, с Варфарином может спровоцировать чрезмерное разжижение крови и повысить риск кровотечения.
  3. Ибупрофен понижает эффект противогипертонических и мочегонных средств. Если женщина проходит лечение при гестозе или гипертензии, Нурофен противопоказан.
  4. Назначение Нурофена при лечении антибиотиками группы хинолонов может вызывать у женщины судороги.

Несмотря на солидный список противопоказаний и рисков для плода, Нурофен назначается при беременности. Но это происходит лишь в единичных случаях и при условии кратковременного приема. Все вышеупомянутые последствия после лечения Нурофеном имеют место при длительном лечении высокими дозами препарата. Если при беременности вы столкнулись с надобностью приема такого средства, обговорите с врачом возможные альтернативные методы лечения, и если другого выбора нет, добросовестно выполняйте все указания.

Форма выпуска и дозировка при беременности

В инструкции по применению препарата есть особые указания для беременных и кормящих женщин. Но какую же форму лучше выбрать?

Ответить на этот вопрос может только лечащий врач, который знает анамнез женщины и может подсказать, что будет эффективнее и безопаснее в том или ином случае. Большинство взрослых людей предпочитает удобные и привычные таблетки, но беременным женщинам эта форма препарата показана только в крайних случаях. Капсулы и вовсе находятся под строгим запретом.

Наиболее приемлемым является прием детского сиропа, суспензий и ректальных свечей, наружное использование геля и мази.

Суспензии и сироп содержат одинаковое количество действующего вещества — 100 мг на 5 мл. Во время беременности разовая доза жидкой формы лекарства не должна превышать 15 мл, а суточная — 45 мл (900 мг действующего вещества). И сироп, и суспензии обладают сладким апельсиновым вкусом, содержат мерный шприц или ложку для удобства использования.

Показаниями к приему жидких форм Нурофена являются:

  • повышенная температура;
  • вирусные и инфекционные заболевания простудного характера, грипп;
  • заболевания дыхательных путей, ЛОР-заболевания;
  • головная и зубная боль.

Дозировка и частота приема может быть скорректирована врачом. При внезапно возникшей головной или зубной боли препарат принимается единоразово, в остальных случаях — не больше 3 раз в сутки.

Ректальные суппозитории Нурофен для детей содержат минимальное количество действующего вещества, поэтому являются самым безопасным вариантом для будущих мам. Их использование целесообразно при подъеме температуры и болях различной локализации. Курс лечения определяется специалистом, в экстренных случаях допустимо введение 1 или 2 свечей ректально.

При мышечной и суставной боли назначается мазь или гель Нурофен, который можно использовать по показаниям каждые 6 часов для купирования болевого симптома. Препарат быстро снимает воспаление и оказывает обезболивающий эффект, при этом не отравляя токсическими веществами ни маму, ни ребенка.

Принимать таблетки врачи при беременности не рекомендуют. Содержание активного вещества слишком велико, однако допустимой нормы не превышает. При резкой нестерпимой боли (мышечные спазмы, невралгия, выраженная зубная боль) допускается единственный прием пилюли, поскольку облегчение наступает уже через 30-40 минут. Но постоянно практиковать такую анестезию нельзя, особенно если беременность протекает с осложнениями.

Капсулы и таблетки Нурофен Плюс при беременности противопоказаны, поскольку они содержат максимальную концентрацию действующего вещества и могут оказать негативное влияние на плод, вплоть до формирования врожденных пороков.

Что показали исследования

В первом триместре

Чаще всего беременные женщины принимают ибупрофен именно в первом триместре, зачастую просто не зная о своей беременности.

К счастью, последние данные противоречат убеждению, что НПВП повышают риск выкидыша (и, соответственно, преждевременных родов).

С другой стороны, по результатам крупного норвежского исследования, опубликованного в 2016 году, прием ибупрофена в первом триместре оказался связан с незначительным снижением массы тела при рождении – в среднем на 79 грамм. При этом влияние приема во втором и третьем триместрах на вес при рождении не было подтверждено.

Но недавно стало известно, что прием ибупрофена в первые 24 недели беременности, может снизить будущую фертильность (способность иметь детей) новорожденных девочек. Авторы исследования, опубликованного в конце 2018 года одним из ведущих мировых журналов по репродуктивной медицине Human Reproduction, впервые показали, что ибупрофен может передаваться ребенку через плаценту на ранних сроках беременности. Во время последующего эксперимента они также обнаружили, что воздействие ибупрофена привело к значительной потере зародышевых клеток, которые в будущем превращаются в фолликулы, а из них уже развиваются женские яйцеклетки. Некоторые зародышевые клетки погибли, в то время как другие просто не размножались с обычной скоростью.

Поскольку, как известно, девочки сразу рождаются со всеми фолликулами, которые будут у них на всю жизнь, возможно, что такое их уменьшение может привести к таким долговременным проблемам, как бесплодие или ранняя менопауза. Хотя авторы также подчеркивают, что по этой теме необходимо провести гораздо больше исследований, поскольку эти негативные эффекты были замечены на очень раннем этапе развития, а фолликулы продолжают развиваться после первого триместра и, возможно, восстанавливаются. Влияние на фертильность женщины (ранняя менопауза или бесплодие) не будет наблюдаться в течение десятилетий после того, как она внутриутробно подверглась воздействию ибупрофена.

Во втором и третьем триместрах

Несколько исследований (1996, 2011 и 2008 годов) показали, что прием НПВП, включая ибупрофен, на поздних сроках беременности может быть связан с тяжелыми неблагоприятными неонатальными исходами. В том числе повышенный риск:

  • преждевременного закрытия артериального протока*;
  • персистирующей легочной гипертензии (ПЛГ);
  • врожденных пороков сердца;
  • внутричерепных кровоизлияний;
  • нефротоксичности (поражения лекарствами почек) у плода;
  • расщепление неба..

*Артериальный проток должен оставаться открытым, пока ребенок еще находится в матке, а затем он закрывается вскоре после рождения. Но на самом деле более опасно состояние, когда проток не сможет закрыться, чем преждевременное его закрытие, которое клинически незначимо для большинства родов. Однако все же для выживания детей с некоторыми заболеваниями требуется открытый артериальный проток при рождении (например, младенцам с дискордантным желудочково-артериальным соединением, котороя встречается на 1 из 3300 рождение).

Прием ибупрофена или других НПВП в последние несколько недель беременности также связывают с низким уровнем амниотической жидкости (околоплодных вод). Хотя, видимо, объем может снова восстанавливаться без очевидного вредного влияния на исход для новорожденного после прекращения приема. Врачи должны регулярно контролировать объем амниотической жидкости у женщин, получающих лечение НПВП в течение длительного периода.

Кроме того, исследование, опубликованное в 1996 г., показало, что воздействие НПВП увеличивает вероятность развития такого опасного заболевания, как персистирующая легочная гипертензия у новорожденных (ПЛГН) более, чем в 6 раз, при этом аспирин – почти в 5 раз. Но в 2013 г. большое многоцентровое эпидемиологическое исследование рисков ПЛГН не выявило никаких доказательств, подтверждающих гипотезу о том, что потребление матери во время беременности НПВП и в частности ибупрофена связано с риском развития этого заболевания.

Препятствие ибупрофеном васкуляризации (образованию новых кровеносных сосудов) может быть причиной малого веса при рождении и соответствующих осложнений. Хотя, как говорилось выше, крупное исследование 2016 года, не показало воздействия ибупрофена во втором и третьем триместрах на массу тела при рождении, как и на преждевременные роды.

Также норвежское исследование, опубликованное в 2013 г., показало значительную связь между приемом ибупрофена во втором и третьем триместре с астмой у детей в возрасте до 18 месяцев. При этом не было обнаружено влияния на показатели выживаемости младенцев, врожденных пороков развития или структурных дефектов сердца.

Спазган: инструкция по применению при беременности

Спазган может быть назначен беременной женщине только лечащим врачом, при этом препарат не применяют в первые 14 и последние 8 недель гестации. Если есть возможность, Спазган заменяется более безопасным препаратом без токсического влияния на малыша.

Когда необходим прием Спазгана при беременности

В гестационном периоде Спазган показан для купирования острого болевого синдрома, вызванного сильным спазмом мускулатуры. Назначение препарата может быть оправдано, если у женщины диагностирована:

  • кишечная колика;
  • невралгия;
  • цефалгия;
  • миалгия;
  • почечная колика;
  • боль в поясничном отделе;
  • спастическая дискинезия;
  • желчнокаменная патология.

Спазган при беременности: режим дозирования и длительность приема

Спазган в таблетках принимается после приема пищи. Пилюли проглатывают целиком, запивая водой. Начиная с 15-летнего возраста показан прием 1-2 таблеток в день. Длительность терапии составляет не дольше 3 дней.

Инъекционная форма Спазгана предназначена только для внутримышечного введения. Одна доза Спазгана составляет 2-5 мл. Если возникает необходимость, через 8 часов вводят повторную дозу. Суточная доза не должна превышать 10 мл. Терапия проводится в течение 2-3 дней.

В каких случаях Спазган при беременности противопоказан

Пить Спазган при беременности можно после исключения у женщины противопоказаний. В первую очередь нужно выяснить, нет ли у дамы непереносимости метимизола (анальгина) и лактозы.

К другим абсолютным противопоказаниям Спазгана относятся:

  • Непереносимость НПВС.
  • Тяжелое поражение печени.
  • Почечная недостаточность.
  • Сердечная недостаточность.
  • Аденома предстательной железы.
  • Печеночная порфирия.
  • Глаукома.
  • Гемолитическая анемия.
  • Непроходимость кишечника.
  • Нарушение системы кроветворения.
  • Бронхиальная астма.
  • Возраст до 15 лет.

У Спазгана есть перечень условных противопоказаний

Препарата с осторожностью назначают при наличии таких патологий:

  • Пиелонефрит.
  • Гастроэзофагеальный рефлюкс.
  • Гипотензия.
  • Бронхиальная астма.
  • Хроническое течение бронхита.
  • Сердечная недостаточность.
  • Аллергический ринит.

Спазган при беременности: побочные эффекты

В ходе лечения Спазганом у беременной женщины могут возникать определенные осложнения. К числу вероятных побочных реакций относятся:

  • анафилактический шок;
  • кожные высыпания;
  • крапивница;
  • головные боли;
  • бронхоспазм;
  • головокружения;
  • гипотензия;
  • обострение заболеваний органов ЖКТ;
  • нарушение зрительной функции;
  • запор;
  • тахикардия;
  • нарушение мочевыделительной функции;
  • анемия;
  • боль и сухость в горле;
  • грибковый вагинит;
  • агранулоцитоз.

В случае передозировки Спазганом у женщины наблюдается общая интоксикация. На первый план выходит токсико-аллергический синдром, нарушение функции ЖКТ и проблемы с кроветворением. В тяжелых случаях может произойти обширное поражение мозга. Высокая вероятность появления рвоты, спутанности сознания, болей в желудке, падения давления и судороги.

При развитии признаков передозировки женщине необходимо лечение. В условиях стационара проводят дегидратацию, гемодиализ, симптоматическую терапию.

Поделитесь в социальных сетях:vKontakteFacebookTwitter
Напишите комментарий