Поиск

Парацетамол — официальная инструкция по применению

Через сколько начинает действовать Парацетамол

К счастью, имеется лекарство, которое ежедневно облегчает страдания простуженным людям по всему миру. Этим помощником выступает «Парацетамол». Его относят к классу анальгетиков и жаропонижающих медикаментов. Кроме этого, у него слабый противовоспалительный эффект.

По своему химическому строению препарат выступает производным анилина, и его относят к числу главных метаболитов фенацетина – ингредиента, ранее достаточно широко применявшегося в качестве обезболивающего и жаропонижающего средства. Воздействие «Парацетамола» состоит во влиянии на болевые центры и регулировке температуры в мозге. К тому же препарат подавляет синтез простагландинов, выступающих физиологически активными веществами, также влияющими на повышение температуры и болевую чувствительность.

Через сколько начинает действовать «Парацетамол», интересно многим. Препарат помогает обычно очень быстро, уже через час после употребления. Он легко может проникать через гематоэнцефалический барьер. Большая доля компонента метаболизируется непосредственно в печени. «Парацетамол» может применяться и в виде чистого анальгетика, для купирования болевого ощущения, не связанного с воспалительным процессом.

В настоящее время это лекарство продают не только в чистом виде, но и в составе прочих болеутоляющих и жаропонижающих средств вроде «Антигриппина», «Панадола», «Терафлю», «Фервекса» и некоторых других.

Рассмотрим показания и противопоказания «Парацетамола».

Советы медиков

При назначении «Парацетамола» учитывается прежде всего температура тела. Малышам следует сбивать ее уже при 38-38,5 градусов, детям постарше с 38,5-39 градусов. Сбивать жар ниже 38 не следует торопиться. «Парацетамол» — это отличное средство для борьбы с сильным жаром у детей различного возраста. Препарат можно применять в любой удобной форме.

Также его можно использовать детям при купировании зубной боли, болей, полученных вследствие травмы. Но прием длительное время нецелесообразен, ведь препарат снимает симптоматику, но не сможет излечить. С проблемой больных зубов необходимо как можно быстрее обратиться к стоматологу.

Головная боль у ребенка без видимых на то причин может быть следствием серьезного заболевания. Не тяните с обращением к врачу для полной и точной диагностики ребенка, чтобы специалисты могли ему помочь и подобрать лечение.

Препарат не используется в качестве профилактики.

Маленьким детям таблетку нужно предварительно растворить в воде.

Не используйте таблетку с взрослой дозировкой, вы не сможете точно рассчитать дозу.

Опасной для детей является дозировка, превышающая 15 мг на один килограмм веса.

Держите «Парацетамол» подальше от детей. И лучше всего лекарства для взрослых и малышей хранить в разных местах, чтобы из-за паники в момент заболевания ребенка не перепутать препараты.

Мы рассмотрели, сколько давать «Парацетамола» ребенку в 6 лет.

Описание препарата

Название препарата соответствует названию активно действующего вещества. Данный препарат принадлежит к фармакологической группе анальгетиков не наркотического происхождения. В медицине широко применяют в качестве болеутоляющего, жаропонижающего, легкого противовоспалительного средства.

В аптечной сети, данное лекарство представлено в нескольких формах:

  • таблетки;
  • суспензия;
  • свечи;
  • сироп;
  • раствор для инфузии.

После перорального применения Парацетамол начинает активно действовать через 40-60 минут, и действие его длится на протяжении 5 часов. Чаще всего используют таблетки для взрослых, ректальные свечи и суспензии для детей. Учитывая то, что противовоспалительное действие препарата слабо выражено, чаще всего его применяют для снятия болевого синдрома и для снижения температуры тела при различных вирусных заболеваниях.

Не рекомендовано применять Парацетамол при:

  • детском возрасте до 1 месяца;
  • индивидуальной непереносимости препарата или его компонентов.

С особой осторожностью используют данное лекарство при:

  • почечной или печеночной недостаточности;
  • вынашивании и кормлении ребенка;
  • возрасте малыша до 3 месяцев;
  • сахарном диабете;
  • вирусном или токсическом гепатите.

После приема Парацетамола могут быть такие побочные эффекты:

  • снижение артериального давления;
  • учащенное сердцебиение;
  • кожные аллергические реакции;
  • отек Квинке;
  • тошнота и боль в эпигастрии.

При соблюдении рекомендуемых доз, побочные эффекты встречаются очень редко. Если же систематически увеличивать терапевтическую дозу лекарства, возможно развитие гепатотоксического эффекта.

Дети становятся аллергиками

Учеными многих стран мира были проведены клинические исследования, доказавшие, что использование «Парацетамола» для терапии детей в их первые два-три года жизни становится причиной того, что в семилетнем возрасте ребенок может становиться астматиком либо аллергиком. Вполне вероятно и развитие у детей экземы. Такое утверждение было впервые напечатано в одном медицинском журнале Британии. Разумеется, подобное грозит далеко не всем детям. Но шансы примерно у половины из них при применении описываемого лекарства в роли жаропонижающего средства возрастают в два раза.

Эта же категория ученых утверждает то, что такие малыши подвергаются не только развитию стандартных аллергических реакций, но и рискуют оказаться заложниками астмы. Причем примеры развития астмы, а не аллергического проявления встречаются намного чаще. Профессора из Новой Зеландии в свою очередь утверждают о том, что при злоупотреблении в применении этого средства существуют огромные риски развития экзем. Вполне вероятно, что эта категория ученых не ошибается. Ведь результаты подобных исследований признаются учеными по всему миру.

Кроме того, подобное исследование проводили далеко не с одним и даже не с парой маленьких пациентов. Например, было испытание, в котором приняли участие сто тысяч мальчиков и девчонок из тридцати стран. Исследование считается самым масштабным. Именно благодаря ему ученым удалось обнаружить, почему столь огромное число современных детей болеет астмой. Стоит отметить, что для терапии астмы, экземы либо аллергии рекомендуется обращаться за помощью к специальным биологическим активным добавкам, которые создаются в том числе и специально для малышей.

Тем не менее, сегодня очень часто при высокой температуре, а вместе с тем на фоне болезненных ощущений в голове эффективен именно «Парацетамол». Это средство мягко может справляться с воспалением, облегчая состояние при невралгии, суставной патологии и так далее. Выпускают его в разных формах и дозировке

Но в рамках применения очень важно соблюдать дозировки, указанные доктором. Самолечение чревато нежелательными последствиями

Теперь мы знаем, от чего помогает «Парацетамол». Инструкцию по применению к нему мы рассмотрели подробно.

Аналоги

Заменой «Парацетамолу» в таблетках может стать любой другой таблетированный препарат с таким же действующим ингредиентом, например, «» или «Панадол». Также вместо этих лекарств врач может посоветовать средство с похожим лечебным действием, например, «», «Миг 400», «Фаспик» или «Нурофен». Основой таких таблеток выступает ибупрофен, который, как и парацетамол, эффективно сбивает температуру, но при этом действует немного дольше (до 6-8 часов).

В некоторых случаях вместо таких жаропонижающих препаратов педиатр может назначить другие таблетки, к примеру, «», «», «», «Анальгин», «Некст» или «». Однако применение этих лекарств без контроля врача не рекомендуется, ведь у таких медикаментозных средств есть свои возрастные ограничения и противопоказания, а их действие обусловлено разными активными веществами.

О том, какие лекарства использовать в качестве жаропонижающих, смотрите в следующем видео.

С какого возраста разрешается принимать Парацетамол

Чтобы правильно рассчитать дозировку лекарства, необходимо хотя бы приблизительно знать вес ребенка. Для расчета используют формулу: 10-15 мг действующего компонента на 1 кг веса. Принимать до 4 раз в сутки, с промежутками в 4-6 часов.

Парацетамол допустимо давать детям после 1 месяца. Однако если того требует ситуация, препарат применяют для новорожденных. В этом случае лекарство назначается исключительно врачом, как правило, в виде суспензии. Такая форма Парацетамола не содержит этилового спирта, поэтому является более предпочтительной для самых маленьких. Рассчитывается дозировка строго по формуле, так как маленький организм способен отреагировать даже на незначительное превышение дозы.

Свечи с Парацетамолом более удобная форма для детей первых 6-ти месяцев жизни

Для деток старше 3 месяцев возможно применение в форме сиропа или ректальных суппозиториев. Сироп на вкус немного приторный, однако, разбавлять его не рекомендуется. Лучше после его приема дать ребенку выпить немного воды. Эффект при приеме сиропа наступает быстрее, но при введении свечей он более продолжительный.

Суппозитории выпускаются в дозировке 0,08, 0,17 и 0,33 г для детей до 12 месяцев, 1-6 лет и 7-12 лет соответственно.

Принимать препарат нужно только в экстренном случае. Если разовый прием справился с жаром, не стоит продолжать применение, чтобы предупредить повышение температуры.

Что делать, если от парацетамола не падает температура

Часто приходится слышать вопрос, что делать, если от парацетамола не падает температура. Такие случаи наблюдаются, особенно в том случае, если длительный период времени принимать парацетамол, не меняя при этом средство. В некоторых случаях наблюдается индивидуальная устойчивость, непереносимость препарата. Всегда в случае неэффективности препарата, нужно искать альтернативный вариант. Рассмотрим возможные варианты.

Парацетамол и анальгин. При сочетанном приеме двух препаратов, продолжительность действия препарата усиливается, увеличивается жаропонижающее и обезболивающее воздействие. Обычно принимают по 250

Парацетамол с аспирином (ацетилсалициловой кислотой). Взрослому назначают из по 250 или по 500 мг каждого из препаратов. Дозировка определяется показателями температуры. При температуре выше 38,5-39 градусов, нужно сразу принимать 500 мг каждого их средств.

Парацетамол с амидопирином (по 250 или по 500 мг).

Митасозон (200 мг) + парацетамол (250 или 500 мг).

Кальция пантотенат (100 мг) + парацетамол (250 или 500 мг).

Анальгин плюс с парацетамолом. При неэффективности парацетамола, принимают анальгин плюс с парацетамолом. Данная комбинация средств эффективна, в первую очередь, при высокой температуре. Так, данные средства назначают при температуре свыше 38 градусов, либо при неэффективности других жаропонижающих средств.

Парацетамол с но-шпой, или парацетамол с дротаверином назначают при выраженном болевом синдроме, или при воспалительном процессе. Дозировка: 1 таблетка парацетамола + 1 таблетка но-шпы.

Анальгин назначают с парацетамолом и но-шпой назначают при выраженном воспалительном процессе, приступообразных болях, при высокой температуре. При умеренном воспалении и боли можно применить 0,5 таблетки парацетамола, 0,5 таблетки анальгина и 1 таблетку но-шпы. Данные средства можно применять при травмах и ожогах в качестве средства оказания первой помощи, до прибытия скорой помощи.

Анальгин с парацетамолом и аспирином. При высокой температуре, которая длительный период времени не сбивается, можно попробовать анальгин с парацетамолом и аспирином. Начальная дозировка – по 250 мг каждого препарата. При неэффективности указанной комбинации можно попробовать выпить более высокую дозировку – по 500 мг каждого средства.

При выраженном воспалительном процессе, остром болевом синдроме можно принять супрастин с но-шпой и парацетамолом. Рекомендуется принимать препараты в следующей дозировке: супрастин (1 таблетка) +но-шпа (1 таблетка) + парацетамол (0,5 или 1 таблетка).

Аспирин с парацетамолом рекомендуется принимать при повышенной температуре тела (свыше 38,5-39 градусов), при интоксикационном синдроме. Если вам не помогает парацетамол, попробуйте принять 1 таблетку аспирина, и 1 таблетку парацетамола.

При болевых ощущениях, которые возникают на фоне воспалительного или инфекционного процесса, рекомендуется принять ибупрофен с парацетамолом. Рекомендуется принять 0,5 таблетки ибупрофена + 1 таблетки парацетамола. При неэффективности указанной комбинации моно принимать по целой таблетке ибупрофена, и по целой таблетке парацетамола.

Цитрамон и парацетамол. Они взаимно усиливают действие друг друга, снимая воспалительный процесс, и устраняя болевой синдром. В качестве побочного эффекта действия этих препаратов выступает снижение температуры. Принимают по 1 таблетке каждого из средств.

Парацетамол и алкоголь

В последнее время все больше накапливается данных о том, насколько опасным является одновременный прием алкоголя с препаратом. Средство «Парацетамол» и без того выступает не слишком дружественным к печени, но на фоне одновременного применения с этанолом гепатотоксическая реакция увеличивается сразу в несколько раз. В связи с этим ни в коем случае нельзя принимать спиртные напитки, даже в умеренном дозировании во время лечения этим препаратом. Нередки ситуации, когда после этой таблетки против простуды и бокала с вином, принятых друг за другом на протяжении нескольких часов, люди попадали в больницу с тяжелым поражением печени. Так что надо выбрать одно из двух: алкоголь или «Парацетамол».

Особенности применения

Перед тем как дать лекарство ребенку, следует проконсультироваться с педиатром. Он назначит правильную дозировку и расскажет о правилах приема.

  • Дозировка препарата зависит от возраста и веса ребенка.
  • Парацетамол в таблетках следует давать для снятия жара с интервалом в 6 часов. Не более четырех раз в день.
  • У детей в возрасте до года температуру снижать нужно, если она поднялась выше 38 градусов.
  • Не следует давать парацетамол  грудничкам больше трех дней. Внутренние органы у них еще не в полной мере сформированы, поэтому создается лишняя нагрузка на печень.
  • Подобное жаропонижающее не следует давать для профилактики.
  • Маленькому ребенку таблетку необходимо предварительно растворить в воде.
  • Не стоит пользоваться таблеткой, предназначенной для взрослых — невозможно точно определить дозировку.
  • Нурофен обладает более раздражающим действием на желудок, чем Панадол. Поэтому лучше остановится на последнем препарате.

Ограничения к использованию

Парацетамол не относится к ряду натуральных лекарственных средств, поэтому имеет немало противопоказаний. Случаи индивидуальной непереносимости действующего вещества в медицинской практике регистрировались редко. Тем не менее, этот фактор необходимо исключить в каждом клиническом случае. Ухудшение самочувствия после приема препарата требует его отмены.

Парацетамол категорически запрещен при:

  • почечной и печеночной недостаточности;
  • анемии;

  • эрозивно-язвенных поражениях ЖКТ и 12-перстной кишки;
  • гиперкалиемии.

Проведение терапии также недопустимо у детей грудного возраста (до 1 мес.)

С осторожностью лекарство назначается при вирусном гепатите, сердечной недостаточности, заболеваниях периферических артерий. Особого внимания требуют пациенты, зависимые от алкоголя и курения

Перед началом терапии необходимо учесть состав Парацетамола в таблетках или другой форме выпуска. Количественное содержание активного компонента в препаратах от разных производителей может отличаться

Кроме того, важно наличие дополнительных ингредиентов, которые имеют собственные противопоказания

Что лучше от температуры

Решая, что лучше от температуры, нужно исходить из того, какая причина возникновения температуры, какие сопутствующие симптомы наблюдаются, каковы особенности физиологического состояния пациента.

Парацетамол – основное средство от температуры. Дополнительно оно обладает анальгезирующим, легким противовоспалительным действием. Температура может снизиться в связи с прямым жаропонижающим воздействием препарата, а также как следствие нормализации состояния организма, снижения воспалительного процесса. От парацетамола температура снижается практически всегда, поскольку препарат оказывает нормализующее воздействие на центр терморегуляции в гипоталамусе.

В связи с тем, что препарат оказывает легкое противовоспалительное воздействие, его можно использовать как вспомогательное средство при любых воспалительных и инфекционных процессах вне зависимости от зоны их локализации. Также его включают в состав комплексной терапии для усиления эффекта от некоторых препаратов, оказания комплексного анальгезирующего, противовоспалительного, жаропонижающего действия.

Действует довольно быстро. Обычно активная концентрация действующего вещества в крови достигается через 10-60 минут.

Также нужно учитывать, что использование препарата во время беременности разрешено. Препарат существенно снижает боль, температуру, воспалительный процесс. При наличии показаний, препарат можно принимать при беременности. Он незаменим и в период лактации (кормления грудью).

Нужно учитывать, что при повышении температуры выше 38 градусов, ребенка кормить нельзя. Поэтому лучше принять парацетамол. Парацетамол назначают от температуры детям. Во-первых, это одно из основных средств нормализации температуры тела. Во-вторых, препарат позволяет купировать боль и воспаление. Парацетамол часто назначают детям при простуде без температуры, поскольку кроме жаропонижающего действия, парацетамол оказывает также противовоспалительное и анальгезирующее (обезболивающее) воздействие.

Парацетамол или нурофен

Если вы решаете, что принять: парацетамол или нурофен, лучше выбирать парацетамол. Это эффективное жаропонижающее, противовоспалительное и обезболивающее средство, которое можно применять и детям, и взрослым. Препарат можно принимать даже в период беременности и грудного вскармливания. Он практически не обладает побочными эффектами, не имеет противопоказаний (кроме случаев хронического алкоголизма и индивидуальной непереносимости средства). []

Что касается нурофена, он оказывает негативное воздействие на печень, может стать причиной передозировки. Интенсивное выведение вещества через почки создает повышенную нагрузку на почки и мочевыводящую систему. Соответственно, препарат нельзя принимать при беременности, кормлении, заболеваниях почек и печени. Кроме того, он может вызывать аллергию и многочисленные побочные эффекты.

Аспирин (ацетилсалициловая кислота) или парацетамол

Если выбор стоит межу аспирином (ацетилсалициловой кислотой) и парацетамолом, лучше остановить свой выбор на парацетамоле. Это связано с более высокой биологической активностью препарата, а соответственно, и с более высокой его эффективностью. Во-вторых, парацетамол имеет меньше побочных эффектов и противопоказаний. Его можно принимать всем, кроме случаев индивидуальной непереносимости вещества. []

Ибуклин

Ибуклин можно рассматривать как аналог парацетамола. Однако он обладает более выраженным противовоспалительным, и анальгезирующим действием. Парацетамол же, наоборот, обладает более выраженным жаропонижающим действием. Нужно учитывать тот факт, что парацетамол практически не имеет ни противопоказаний, ни побочных эффектов. Это относительно безопасное средство, которое можно и детям, и беременным и кормящим женщинам. Что касается ибуклина, он обладает многочисленными побочными эффектами и противопоказаниями. Его нельзя принимать при беременности и при лактации, он противопоказан детям, не достигшим 10-12 летнего возраста.

При какой температуре показан прием препарата

Применять лекарство врачи рекомендуют при температуре тела 38 и выше градусов. При лихорадке и температуре 37 градусов средство использовать не стоит, поскольку после устранения жара он может снова появиться, но его отметки значительно вырастут.

Сколько таблеток парацетамола пить при высокой температуре 38, 39, 40 градусов? Чтобы ответить на этот вопрос рассмотрим в общих чертах, как правильно пить парацетамол при температуре 39 градусов:

Применять таблетки нужно только в указанной в инструкции дозировке, после спадания жара стоит сократить дозу. Принимать в сутки можно не более четырех таблеток. Кратность лечения без консультации специалиста не должна превышать три дня. Если жар не спадает в течение этого времени, то необходимо обратиться к врачу. Детям давать лекарство можно, но только строго соблюдая инструкции. Максимальная доза активного вещества для грудничков не должна превышать 120 миллиграмм. Ребенку до шести лет разрешено принимать до 250 миллиграмм, подросткам – не больше 500 миллиграмм. Для малышей младше шести лет лучше использовать свечи и суспензию, которые содержат данное вещество

Особенно осторожно следует использовать средство беременным и только после предварительной консультации врача

Парацетамол является мощным болеутоляющим и жаропонижающим средством с противовоспалительным эффектом. Данное лекарство имеет несколько форм выпуска, поэтому каждый пациент сможет подобрать оптимальную для себя форму. Медикамент разрешено принимать детям, но только при четком соблюдении инструкции. Также следует отметить, что препарат имеет ряд противопоказаний, при которых прием таблеток может вызвать тяжелую интоксикацию или другие побочные эффекты.

Передозировка

Прием препарата в разовой дозе свыше 150 мг/кг массы тела ребенка вызывает тяжелое, в некоторых случаях — смертельное поражение печени.

Стадии отравления:

СтадияПроявленияПериод
ПерваяЛабораторные показатели в норме, появляются тошнота, ребенка рветВ первые сутки
ВтораяМеняются лабораторные показатели, уровень печеночных ферментов АсАТ и АлАТ в крови выше 1000 ед./лЧерез сутки и более
ТретьяХарактеризуется высокой активностью печеночных ферментов, высоким уровнем билирубина, нарушением кислотно-щелочного баланса крови, снижением уровня глюкозы72–96 часов

На развитие печеночной недостаточности указывают:

  • нервно-психические нарушения (клонит в сон, возникает головокружение, нарушение речи, галлюцинации);
  • боль в правом боку под ребрами;
  • отеки, увеличение живота;
  • желтуха;
  • кровотечения;
  • нарушения сердечного ритма;
  • недостаточность функции других органов.

Смерть от передозировки наступает на 3–5 день.

При передозировке промывают желудок, дают больному активированный уголь, вызывают скорую помощь. Антидот парацетамола — ацетилцистеин.

При печеночной недостаточности проводят госпитализацию, лечение — симптоматическое. В тяжелых случаях может потребоваться пересадка печени.

Дети переносят отравление легче взрослых, особенно в возрасте до 6 лет, из-за особенностей метаболизма. В легких случаях лечение проводится на дому.

Формы выпуска лекарственного средства

Выпускается парацетамол в нескольких видах, это сироп, таблетки и свечи. Все они по-своему эффективны, но предназначены для разных возрастов

Давать парацетомол ребенку следует с осторожностью, придерживаясь основных рекомендаций докторов

Сладкая на вкус суспензия в форме сиропа прекрасно подойдет совсем маленьким детям. Так как все дети капризны во время болезни, давать им лекарственные средства становится затруднительным моментом. Такой сироп приятный на вкус имеет оригинальные приятные запахи, поэтому применять его достаточно легко и просто. Дети не всегда смогут понять, что принимают лекарственное средство, зато эффект начинает себя проявлять очень быстро и температура понижается.

Свечи используют в таком детском возрасте от трех месяцев. В этот период очень трудно давать перорально лекарства и свечи являются одним из прекрасных вариантов лечения. Здесь дозировку должен рассчитывать детский врач. Только он способен понять какое количество свечей в сутки можно поставить малышу. Парацетамол для детей очень широко используется на протяжении долгого времени.

Таблетки чаще всего используют в более взрослом возрасте. Но их также разрешено давать детям от двух лет. Так как проглатывать препарат в форме таблетки не всем нравится, то есть возможность растолочь их с водой. Регулировать прием таблеток, также должен лечащий доктор. Не стоит увлекаться препаратом, чтобы не получить передозировку или ряд побочных действий. При приеме такого вида лекарства, как парацетомол детям, дозировка в таблетках при температуре может колебаться.

Любое лекарственное средство стоит принимать по рекомендации врачей. Самостоятельное лечение в большинстве случаев приводит к плачевным последствиям. Поэтому стоит придерживаться мнения докторов и лечиться только с их рекомендуемой подачи. Здоровье детей и взрослых находится только в собственных руках и порой стоит заранее позаботиться о том, чтобы не лечить некое заболевание, а попытаться его предотвратить.

Побочные действия

Хоть Парацетамол в большинстве случаев переносится хорошо, но он вызывает побочные явления:

СистемаЭффект
КровьАнемия, тромбоцитопения, лейкопения (снижение уровня тромбоцитов и лейкоцитов), метгемоглобинемия
ВыделенияКолики в почках, пиурия (гной в моче), гломерулонефрит (заболевание почек)
НервыПовышенная возбудимость или сонливость
Сердце, сосудыНарушение функции мышцы сердца
ПищеварениеБоль в животе, тошнота
АллергияКожные сыпи, зуд, ангионевротический отек

В последние годы ученые заговорили о вреде и токсичности.

Исследования показали, что у детей, которым в возрасте 1–3 лет часто назначали парацетамол, к 6–7 годам развиваются аллергические заболевания —

астма

, экземы, аллергии.

Безопасность сохраняется при нечастом применении.

Также имеются данные, что при длительном приеме парацетамола больше 1 таблетки в день, если общее количество принятого лекарства составляет 1000 и более таблеток за всю жизнь, вдвое растет риск развития тяжелых форм анальгетической нефропатии (заболевание почек), которая приводит к терминальной почечной недостаточности (полной потере функции почек).

Характеристика средства

Известный также под названием Ацетаминофен, он входит в группу анилидов, являясь основным производным парааминофенола. Ингибирует изоформу ЦОГ-3, действуя в ЦНС. Воздействует на центры ноцицепции и терморегуляции, оказывая выраженный жаропонижающий и обезболивающий эффект.

В то же время он не действует за пределами головного и спинного мозга, почти не обладая, таким образом, противовоспалительным эффектом. Отсюда также вытекает и слабое влияние на слизистую ЖКТ и водно-электролитный обмен.

Характеристика парацетамола

Ацетаминофен представляет собой белый кристаллический порошок без запаха и ярко выраженного вкуса. Почти не растворяется в воде, зато отлично – в спирте. Пика эффективности достигает через 30 минут-2 часа после приема. Расщепляется в печени, экскретируется через почки. Период полуэлиминации составляет 1-4 часа.

ВОЗ внесла парацетамол в список важнейших лекарств. На сегодняшний день он выпускается в самых разнообразных формах и под различными торговыми марками:

  • таблетки (Парацетамол, Панадол, Флютабс);
  • капсулы;
  • суппозитории (Цефекон);
  • ампулы для инъекций (Перфалган);
  • сироп (Панадол Беби, Эффералган Детский);
  • порошок (Терафлю, Фервекс).

Форма выпуска влияет на индивидуальное удобство применения, но никак не на эффективность. Последняя зависит исключительно от дозировки и показаний к применению.

Фармакология лекарственного средства

Основополагающим действующим компонентом препарата Парацетамол являются производные фенацетина. После попадания данного вещества в организм наблюдается развитие процесса угнетения синтеза простагландинов. Это некие химические соединения, образовывающиеся посредством воспалительных процессов, а также отвечающих за повышение температуры тела и проявление болевых симптомов. Парацетамол обладает не только жаропонижающим, но еще и противовоспалительным действием. Данный препарат не раздражает слизистую ЖКТ, поэтому разрешен к применению детям в раннем возрасте.

После того, как вещество попадает в организм, происходит всасывание его в кровеносную систему. Посредством крови происходит распространение основного действующего вещества по всему организму. Процесс разрушения препарата наблюдается в печени, поэтому при недомоганиях данного органа применять Парацетамол не рекомендуется. Выведение продуктов распада лекарства осуществляется совместно с мочой спустя 6-8 часов после приема. Если у ребенка имеются недомогания почек, то следует также исключить применение Парацетамола.

Можно ли детям Парацетамол в 3 года

Медицинские специалисты заявляют о том, что малышам можно употреблять препарат при соблюдении определенных условий:

  1. Если значение градусника выше тридцати восьми градусов. Для детей от трех до четырех лет нужно сбивать жар выше этих отметок.
  2. Устранять лихорадку ниже тридцати восьми не рекомендуется. При показаниях градусника более этих значений необходимо изначально попробовать использовать способы народной медицины, например, обтирания уксусным раствором. Если жар не проходит, то уже дают этот медикамент.
  3. Можно ли «Парацетамол» ребенку от температуры и в какой концентрации его необходимо использовать при жаре, а также зубной боли и слабости? Если лекарственное средство не устранило неприятные симптомы, но при этом болевой синдром при прорезывании зубов уменьшился, то следует проконсультироваться с доктором либо заменить препарат на «Ибупрофен».

«Парацетамол» — это лекарство для борьбы с сильным жаром у детей разных возрастов. По мере взросления форму медикамента можно изменять, а наименование средства может оставаться тем же, но при одном условии, что препарат дает положительное действие.

Применение у детей

Детям назначают препарат в виде суспензии или ректальных суппозиториев, но школьники могут принимать лекарство в виде таблеток.

Точную дозу препарата назначает врач. Если же температура поднялась ночью, и врача не вызывали, то можно рассчитать ее, исходя из веса ребенка. Так, на 1 кг веса необходимо взять:

  • новорожденные до 3 месяцев — 10 мг/кг;
  • груднички от 3 месяцев — 15 мг/кг;
  • дети старше года — 20 мг/кг.

Препарат назначают 3-4 раза в сутки, через час после еды, не превышая суточную дозировку. Обычно, в инструкции от производителя указано необходимое количество препарата в миллилитрах, которое нужно принять ребенку разного возраста.

Данное лекарство является симптоматическим, то есть устраняет боль или понижает температуру, не воздействуя на первопричину заболевания, его назначают по необходимости, но не более 3-5 дней.

Таблетки

В аптеке можно увидеть Парацетамол различной дозировки 200 мг, 325 мг, 500 мг. Детям от 5 лет можно пить по 1 таблетке Парацетамола 200 3-4 раза в сутки. Если ребенок не может проглотить пилюлю, то необходимо предварительно ее растереть в порошок и смешать со сладким чаем или компотом.

Для детей от 6 до 12 лет рекомендуют пить таблетки Парацетамола 325, 3-4 раза в сутки после еды. Минимальный перерыв между приемами лекарства должен составлять не менее четырех часов.

Таблетки, содержащие по 500 мг активно действующего вещества, считаются взрослой дозировкой, разрешены для детей старше 12 лет и взрослых пациентов. Без врачебных назначений препарат можно применять не дольше 3-5 дней. Если жар или боль продолжают беспокоить, необходимо в срочном порядке обратиться в медицинское учреждение.

Суспензии

Для детей младшего возраста применяют суспензию Парацетамол 120. Это средство имеет вязкую структуру, серовато-желтый цвет. Дети с удовольствием его принимают, так как он имеет фруктовый запах и сладкий вкус.

В 5 мл суспензии содержится 10 мг активно действующего вещества. Разовую дозу препарата отмерить можно с помощью мерной ложки или мерного шприца, которые входят в упаковку лекарства. Соответственно в 200 мл препарата содержится 32 дозы по 5 мл. Для грудничков разовая доза составляет 2,5 мл, для годовалых детей — 5 мл, для дошкольников — 10, для деток старше 6 лет — 15-20 мл.

Перед применением флакон с суспензией необходимо тщательно взболтать, отмерить нужное количество и закрыть плотно флакон крышкой. После вскрытия лекарство можно использовать на протяжении 30 дней.

Свечки

Для детей младшего возраста очень удобно применять ректальные суппозитории. В аптеке представлена данная форма препарата в дозе 80 мг, 125 мг, 170 мг, 250 мг, 330 мг. Для детей выбирают свечи по 125 или 250 мг активно действующего вещества. Свечи имеют ряд преимуществ по сравнению с другими формами препарата:

  • не имеют в своем составе красителей и ароматизаторов;
  • действуют уже через 20 минут после введения;
  • удобны в применении;
  • пригодны для использования на протяжении 2 лет с даты изготовления.

Сироп

Парацетамол в виде сиропа также часто используют для детей. В 5 мл препарата содержится 120 мг парацетамола. Дозировка сиропа соответствует дозировке суспензии. Их отличие заключается в консистенции самого препарата. Сироп — это прозрачное вязкое вещество, которое имеет сладкий вкус и запах малины.

Раствор для инфузий

Парацетамол также выпускается в виде раствора для внутривенных инфузий. Данную форму препарата очень редко назначают детям, исключением могут быть тяжелые приступы гипертермии или болевого синдрома.

Для внутривенного введения набирают необходимое количество препарата из пластикового контейнера (в 1 мл содержится 10 мг парацетамола), разводят 0,9 % физраствором и медленно вводят во внутривенный катетер, длительность инфузии до 15-20 минут. Процедуру проводят под контролем врача, в асептических условиях.

Поделитесь в социальных сетях:vKontakteFacebookTwitter
Напишите комментарий